ЮИД "Дорожный дозор"

воспитатель высшей квалификационной категории

Общая фотография отряда

Краткая история создания отряда

Отряд ЮИД «Дорожный дозор» был создан в сентябре 2015 года с детьми старшей группы «Колокольчики» с целью формирования у детей углубленных знаний правил дорожного движения, через вовлечение в число активных пропагандистов законопослушного поведения на улицах и дорогах.

В течение 2015- 2016 учебного года мы изучали правила дорожного движения, знакомились со специальной дорожной терминологией, развивали  умение предвидеть опасные ситуации на дороге, избегать их, принимать грамотные решения в соответствии с ситуацией, знакомились с дорожными знаками. Занимались созданием стендов, стенгазет и изготовлением макетов дорожной атрибутики. Провели ряд значимых акций с участием педагогов и детей ДОУ, родителей, сотрудников ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. Расскажу о наиболее интересных и значимых.

Значимые акции

Акция «Самый важный пассажир»

Цель:  привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей - пассажиров.

Отряд «Дорожный дозор» совместно с ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области, провели акцию «Самый важный пассажир». Дети задавали водителям вопросы, на которые те подробно отвечали: Что Вы должны сделать, при установке детского удерживающего устройства на переднем пассажирском кресле? Со скольки лет детей перевозят в детском кресле? До скольки лет детей перевозят в детском удерживающем устройстве? Можно ли ребёнка (меня) перевозить на коленях взрослого? Какое самое безопасное место в машине для установки детского кресла? Кто должен пристёгиваться ремнями безопасности при движении на легковом автомобиле? Дети благодарили водителей за ответы и дари им памятку, в которой было описано - какие правила необходимо соблюдать, перевозя самых маленьких пассажиров.

Акция «Берегите самое дорогое»

Цель: Привлечение внимания общественности, в том числе и родителей к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля.

В ходе проведения акции «Берегите самое дорогое» ребята раздавали взрослым буклеты «Причины детского дорожно – транспортного травматизма», в которых были даны рекомендации по соблюдению правил дорожного движения и указаны основные причины детского дорожно – транспортного травматизма. А так же, дети дарили родителям значки, напоминающие о главном правиле перевозки детей – удерживающем устройстве.

Познавательное мероприятие «Наши друзья – дорожные знаки!»

Цель: расширить знания детей старшего дошкольного возраста о правилах поведения на улице и закрепить умение различать дорожные знаки.

Ребята из отряда «Дорожный дозор» выступили перед детьми старшей группы «Непоседы», ребята рассказали о некоторых дорожных знаках, их разновидностях, напомнили правила безопасного дорожного движения, рассказали стихи о ПДД. В завершении мероприятия участники отряда вручили ребятам листовки, для совместного с родителями, закрепления знаний о дорожных знаках дома.

Акция "Засветись, Новосибирская область"

Наш отряд с удовольствием принял участие в областной акции, проводимой под девизом «Засветись, Новосибирская область!»

в следующих направлениях:

«Засветись - фото» (семейные фото со световозвращателями).

«Засветись - постер» (Стенгазета для родителей по ПДД)

Перспективный план работы отряда ЮИД "Дорожный дозор"  (см. здесь)

Проект по правилам дорожного движения для детей подготовительной группы (см. здесь)

Фотоотчёт по реализации проекта (см. здесь)